Vous êtes ici : Accueil > ELEVAGE > Porcins > Registre d'élevage porcins

Registre d'élevage porcins

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Registre d'élevage porcins

Pièces à rassembler dans le cadre de la conditionnalité

La conditionnalité des aides PAC rend obligatoire depuis 2006 la tenue d'un Registre d'élevage.
Pour vous aider, nous vous proposons en téléchargement ci-dessous des fiches à remplir par vos soins.

Pour chaque bande d'animaux, doivent être consignés les informations suivantes :

    Combien de temps faut-il conserver les documents ?

      Tous les documents ayant trait aux mouvements, aux soins et à l’alimentation doivent être conservés 5 ans suivant l’année de prise en compte de la dernière information enregistrée.

      Contact

      Besoin d'informations ?
      Un conseil personnalisé ?

      Vincent PATARD

      Conseiller installations classées et environnement

      Tél : 02 33 06 45 14

      Anne MANACH

      Conseillère en circuits courts et agritourisme

      Tél : 02 33 06 49 92

      Peggy BOUCHEZ

      Responsable de service Alimentaire et Proximité

      Tél : 02 31 47 22 97

      Clémentine BALOCHE

      Responsable équipe régionale animation de races | Filières & actions collectives | Pôle élevage

      Tél : 02 33 31 48 74

      David BELLOCHE

      Directeur administratif et financier

      Tél : 02 33 31 48 05

      Isabelle BUARD

      Chef de projets communication

      Tél : 02 33 31 48 25

      Christine DESMORTIER

      Responsable du service régional Installation - Transmission

      Tél : 02 33 31 48 10

      Marie-Laurent DUBREUIL

      Conseillère référente Organisation du travail et Gestion des RH

      Tél : 02 33 31 48 12

      Gilles FORTIN

      Ingénieur Références et Systèmes / Référent PAC - Conditionnalité

      Tél : 02 33 31 48 14

      Séverine GERMAIN

      Chargée de mission environnement

      Tél : 02 33 31 49 62

      Jean HIRSCHLER

      Chargé Etudes économiques et prospective

      Tél : 02 33 31 48 09

      Myriam LAMARRE

      Responsable du Centre de Formalités de Entreprises

      Tél : 02 33 31 49 71

      Hugues AUBRY

      Conseiller approvisionnement local et restauration collective

      Tél : 02 33 31 48 72

      Florence DENIS

      Assistante service installation

      Tél : 02 33 31 49 05

      Fiona DEHAIS

      Conseillère Eau - Boues de STEP

      Tél : 02 33 31 49 86

      Odile LESAULE

      Conseillère transmission

      Tél : 02 33 31 48 43

      Delphine MILLET-LEPROUST

      Chargée de communication numérique

      Tél : 02 31 47 22 87

      Mathieu POIRIER

      Conseiller Bâtiments - Environnement

      Tél : 02 33 31 49 42

      Pascal RAPICAULT

      Responsable Pôle Immeuble / Reprographie / Logistique

      Tél : 02 33 31 49 91

      Régis VECRIN

      Conseiller Agronomie - Productions Végétales

      Tél : 02 33 81 77 95

      Perrine BUCHART

      Chef de Projet Territorial Centre Manche - Expertise en aménagement

      Tél : 02 33 06 45 21

      Hélène GARBIN

      Chef de projet Territorial Cotentin - Expertise Aménagement du territoire

      Tél : 02 33 06 49 94

      Sylvain LEBAIN

      Chef de projet territorial Manche - Baie du Mont Saint-Michel | Expertise en aménagement du territoire

      Tél : 02 33 06 45 44

      Mickaël QUINETTE

      Animateur associations races bovines

      Tél : 02 33 06 49 83

      Olivier PIBOUIN

      Animateur associations races bovines

      Tél : 02 33 06 47 53

      Marie-Christine FORT-LEGRAND

      Consultante prospective et développement de projets

      Tél : 02 33 79 41 75

      Mélanie ENGUEHARD

      Assistante Equipe Animation de races, filières et actions collectives

      Tél : 02 33 06 49 75

      Nathalie MARIE

      Assistante Pôle Territoires Environnement

      Tél : 02 33 06 49 90

      Delphine YZABEL

      Assistante Installation

      Tél : 02 33 06 46 46

      Nathalie YVER

      Référente CFE et assistante conseil d'entreprise

      Tél : 02 33 06 47 22

      Fabienne DUFOUR

      Assistante Installation | Transmission

      Tél : 02 33 06 46 69

      Diane DECHANTELOUP

      Assistante Service Biodiversité / Boisement / Agroenvironnement

      Tél : 02 33 06 49 91

      Jean SANTERRE

      Directeur du Pôle Végétal / DIRD - Responsable Développement agricole

      Tél : 02 33 06 46 97

      Jean-François GAULE

      Conseiller traite et qualité du lait

      Tél : 02 33 95 46 01

      Denis LECLER

      Conseiller traite et qualité du lait

      Tél : 02 33 79 41 73

      Nicolas TURPIN

      Dessinateur bâtiments

      Tél : 02 33 06 45 11

      Philippe LEGRAIN

      Conseiller économie et prospective

      Tél : 02 33 06 49 65

      Ugo DENIS

      Conseiller R&D, enteprenariat et innovation

      Tél : 02 33 06 45 10

      Eddy CLERAN

      Conseiller gestion du bocage et biodiversité

      Tél : 02 33 06 49 93

      Stéphane PESTEL

      Conseiller gestion du bocage et boisement

      Tél : 02 33 06 45 19

      Juliane ADAM

      Conseillère circuits courts et agritourisme

      Tél : 02 33 06 49 97

      Agnès GAMBLIN

      Assistante comptable - Achats

      Tél : 02 33 06 49 03

      Nathalie CROCI

      Coordinatrice formations Tourisme, circuits courts, énergie et territoire

      Tél : 02 33 06 46 39

      Pascal DANNEELS

      Responsable du pôle Territoire, environnement et proximité

      Tél : 02 33 06 49 90

      Viviane SIMONIN

      Conseillère systèmes bovins lait

      Tél : 02 33 06 47 30

      Stéphanie BARBIER

      Conseillère tourisme rural et produits du terroir

      Tél : 02 33 06 45 43

      Aurélie CAPELLE

      Chargée de l'information (documentation, veille, OPERA)

      Tél : 02 31 47 22 36

      Jean-Charles CARDON

      Responsable technique, conseiller arboricole

      Tél : 02 33 06 49 67

      Sophie CHAUVIN

      Chargée de mission Agriculture biologique

      Tél : 02 31 47 22 64

      Laurent CLARYS

      Directeur de la ferme expérimentale de La Blanche Maison

      Tél : 02 33 56 12 04

      Sarah LESNARD

      Chargée de mission Qualité et Proximité

      Tél : +33 (0) 2 31 47 22 74

      Arnaud DIDIER

      Responsable Nov&atech et Business Développement

      Tél : 02 31 47 22 58

      Gaëlle FAGNEN

      Responsable régionale communication

      Tél : 02 31 47 22 44

      Guillaume MESNILDREY

      Chargée de mission Qualité et Proximité

      Tél : +33 (0) 2 31 47 22 32

      Dylan FOURNET

      Responsable service Informatique

      Tél : +33 (0) 2 35 59 47 11

      Sophie JAMES

      Assistante CIP / Responsable logistique - Vie interne

      Tél : 02 31 47 22 57

      Gaël LEBON

      Conseiller arboricole - Expérimentation - Formation *

      Tél : 02 31 53 55 13

      Muriel BARASSIN

      Assistante Pôle Economie et prospective

      Tél : 02 31 47 22 65

      Xavier BERHAULT

      Directeur du Pôle Elevage / Responsable équipe EdEN, Outils éleveurs et Data

      Tél : 02 31 47 22 66

      Annie LEMERCIER

      Graphiste, design et conception

      Tél : 02 31 47 22 38

      Florian FOUGY

      Chargé d'études économiques / Pôle économie et prospective Responsable de la cellule d'intelligence économique et territoriale / Direction Innovation R&D

      Tél : 02 35 59 44 87

      François-Jan RAIMBAUD

      Conseiller en oenologie - Expérimentation - Formation

      Tél : 02 31 20 74 05

      Sandrine SEIGNARD

      Webmestre, réseaux sociaux (Facebook | Twitter @Agri_Normandie)

      Tél : 02 31 47 22 40

      Jean-paul SIMON

      Conseillers en oenologie - Expérimentation - Formation

      Tél : 02 31 20 74 05

      Cédric TRIBOLET

      Responsable gestion relation client

      Tél : 02 31 47 22 47

      Julie ZANNETTY

      Chargée de mission Ecophyto

      Tél : 02 31 47 22 90

      Jean-Jacques BEAUCHAMP

      Equipe Expertise métiers - Lait | Viande bovine et ovine | Équins | Fourrages

      Tél : 02 31 70 25 16

      Axelle de LAVENNE

      Chargée de mission urbanisme et aménagement

      Tél : 02 31 70 25 14

      Véronique DESAUNAIS

      Directrice du Pôle régional Hommes et Entreprise

      Tél : 02 31 70 25 23

      Marie DUMONT

      Assistante Formation Installation-Transmission, Développement Personnel

      Tél : 02 31 70 25 32

      Laurence FOS

      Coordinatrice des formations Élevage

      Tél : 02 31 70 25 33

      Charlotte GARDON

      Conseillère Productions végétales et phytosanitaire

      Tél : 02 31 53 55 06

      Perrine GEHIN

      Conseillère en production de viande bovine

      Tél : 02 31 70 25 83

      Sylvain KIENTZ

      Responsable Equipe Bâtiments - Etudes d'impact

      Tél : 02 31 70 25 69

      Samuel LE CORGUILLE

      Conseiller en agronomie environnement

      Tél : 02 31 70 25 02

      Barbara LEBRUN

      Conseil d'entreprise - Installation transmission

      Tél : 02 31 70 25 03

      Emilie LEGROS

      Conseillère Installation Transmission Pays d'Auge - Plaine

      Tél : 02 31 31 87 64

      Karine LENOIR

      Assistante Service Formation

      Tél : 02 31 70 25 74

      Fanny LITTEE

      Assistante Conseil d'entreprise - Agridif

      Tél : 02 31 70 25 37

      Laurent NOIREAU

      Responsable Reprographie - Atelier - Logistique

      Tél : 02 31 70 25 10

      Vincent SALESSE

      Conseiller Installation Transmission Bessin - Bocage

      Tél : 02 31 68 95 21

      Frédérique SALMON

      Chargée de mission développement local

      Tél : 02 31 70 25 41

      Anne-Caroline BASSE

      Chargée de communication numérique

      Tél : 02 35 59 47 43

      Marine Louargant

      Conseillère spécialisée en fertilisation et expérimentation

      Tél : 02 35 59 47 67

      Claire COGNEIN

      Chef de projets territoriaux

      Tél : 02 35 59 47 12

      Pauline Vier

      Conseillère diversification

      Tél : 02 35 59 62 64

      Emeline DELATTRE

      Assistante juridique / Référente CFE

      Tél : 02 35 59 47 41

      David DELESTRE

      Chef de produits Mes p@rcelles

      Tél : 02 35 59 47 68

      Loïc FILLON

      Conseiller agro-environnement

      Tél : 02 35 59 47 17

      Anne Fréger

      Chargée d'études environnement

      Tél : 02 35 59 44 82

      Philippe Frémont

      Relais départemental Installation

      Tél : 02 35 12 50 95

      Marie-Aude Gavouyère

      Conseillère circuits courts et agritourisme

      Tél : 02 35 59 47 39

      Florence Gerouard

      Chargée de mission environnement

      Tél : 02 35 59 47 59

      Audrey Le Goff

      Conseillère agronomie érosion

      Tél : 02 35 59 47 49

      Jérôme Métel

      Responsable Aménagement et Urbanisme

      Tél : 02 35 59 47 51

      Mathieu DEWULF

      Chargé d'étude SIG et Aménagement

      Tél : 02 32 78 80 63

      CEDRIC GARNIER

      Conseil spécialisé en production laitière, et références en production fourragère

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

      Nicolas GRAVELLE

      Expert Modulation & Informaticien

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

      Yann PIVAIN

      Ingénieur et conseiller Agroforesterie, Haies et Biodiversité

      Tél : +33 (0)2 32 35 95 32

      Charlotte MARTINE

      Conseillère Circuits courts

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 53

      Dany DUPONT

      Chargée de mission - Référente CFE

      Tél : 02 32 78 80 31

      Dominique JOUNAY

      Chef de projets territoriaux

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 54

      Marie-Louise LARA

      Conseillère diversification

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 26

      Fabienne LOUTREL

      Assistante du Service Développement Territorial

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 40

      Aurélie NEUSY

      Chef de projets Editions

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 08

      Armelle SALAUN

      Chef de projet territorial Neubourg-Vexin-Seine | Expertise aménagement du territoire

      Tél : 02 32 78 80 27

      Emilie VALLET

      Conseillère technico-économique bovin et production fourragère

      Tél : +33 (0)2 32 47 35 67

      Sandrine VANDENABEELE

      Responsable d'équipe Aménagement et développement local

      Tél : +33 (0)2 32 78 80 19

      Juliette Giacomazzo

      Chargée de mission Urbanisme et Développement territorial

      Tél : 02 35 59 47 20

      Olivia BRIALIX

      Conseillère Circuits courts Diversification

      Tél : 02 32 78 80 32

      Benoit LABBÉ

      Coordinateur formation Installation - FMD - Machinisme

      Tél : 02 31 70 26 06

      Charlotte Rajade

      Chef de projet territorial Le Havre - Pays de Caux

      Tél : 02 35 59 44 89

      Anaïs ROHEE

      Conseillère BALF et évènements | 61

      Tél : 02 33 31 49 41

      Nicolas CROCHET

      Technicien de maintenance informatique

      Tél : 02 35 59 44 86

      Pauline PERCHE

      Assistante formation et apprentissage

      Tél : 02 35 12 50 94

      Marion BOUCHER

      Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

      Tél : 02 35 59 47 45

      Maëva DUVAL

      Technicienne Installation

      Tél : 02 32 78 80 46

      Véronique LECOQ

      Chargée de communication évènementiels

      Tél : 02 31 47 22 88

      Sandrine LEPLÉ

      Conseillère animatrice agro-environnement / Marchés de producteurs

      Tél : 02 33 31 48 20

      Yoann Navasse

      Chargé de mission Agroécologie

      Tél : 02 35 59 47 75

      Florine GERVAIS

      Conseillère d'entreprise - Lait

      Tél : 02 33 31 49 58

      Céline DESLANDES

      Assistante Agroalimentaire - Tourisme

      Tél : 02 33 31 48 07

      Julie GOMES

      Assistante Service Aménagement Urbanisme

      Tél : 02 33 31 47 75

      Cyril PIERRE

      Responsable de gamme Elevage - Directeur de production ARICHN

      Cyrille MOREAU

      Conseiller Agriculture Biologique

      Tél : +33 (0)2 32 78 84 56

      Lydie ROUZIN - DEMEURE

      Assistante comptable

      Tél : 02 31 70 25 25

      Milène GIBASSIER

      Chargée de paie 27 / 76 + gestion des indemnités des élus et stagiaires CAN

      Tél : 02 31 47 22 29

      Julie FAVREL

      Chargée de mission Urbanisme et Territoires

      Tél : 02 35 59 47 30

      Mathilde ROSETTE

      Conseillère diversification alimentaire / circuits-courts

      Tél : 02 33 31 49 85

      Emilie BUISSON

      Animatrice des services de remplacement

      Tél : 02 33 31 48 77

      Anne BAES

      Responsable pôle Développement / Responsable Marketing et Commercial (RMC)

      Tél : 02 33 31 49 44

      Émilie GUÉRIN

      Conseillère Pilot'Elevage

      Tél : 02 33 31 49 21

      Lisa MERIMEE

      Conseiller d'entreprise

      Tél : 02 33 81 77 80

      Florent BRIONNE

      Responsable de l'Antenne Bocage

      Tél : 02 33 62 28 83

      Magali DELAUNAY

      Assistante de l'Antenne Plaines - Auge

      Tél : 02 33 81 77 80

      Stéphanie DESRAMÉ

      Conseillère d'entreprise - Installation

      Tél : 02 33 62 28 83

      Nicolas DUBREUIL

      Géomaticien - Chef de projet Base sol

      Tél : 02 33 31 48 54

      Xavier GOUTTE

      Responsable Agronomie - Productions Végétales

      Tél : 02 33 31 49 51

      Jérôme GROSJEAN

      Conseiller d'entreprise / Animateur de Groupes de développement

      Tél : 02 33 62 28 89

      Amandine GUIMAS

      Conseillère Agriculture Biologique

      Tél : 02 33 31 49 92

      Michel HAUVILLE

      Technicien Identification et Suivi qualité

      Tél : 02 33 31 49 63

      Sylvie ESNEU

      Conseillère d'entreprise - Référente Agri-Aide

      Tél : 02 33 81 77 80

      Rémi PELLETIER

      Technicien spécialisé MAEC, PAC, Mes parcelles

      Tél : 02 33 31 49 52

      Tiphaine FARDOUET

      Assistante technique - Unité Identification

      Tél : 02 33 31 49 68

      Pauline LE PENVEN

      Conseillère Agronomie - Productions végétales

      Tél : 02 33 62 28 88

      Fanny GOUZERH

      Conseillère d'entreprise

      Tél : 02 33 81 77 86

      Jeanne LERETRIF

      Conseillère d'entreprise - Installation

      Tél : 02 33 85 34 47

      Gilles LORPIN

      Responsable de l'antenne Antenne Perche - Ouche

      Tél : 02 33 85 34 42

      Jennifer MARQUES MONTEIRO

      Assistante de l'Antenne Perche - Ouche

      Tél : 02 33 85 34 40

      Sandrine MARTEL

      Assistante de l'Antenne Bocage

      Tél : 02 33 62 28 82

      Mickaël MAUGER

      Responsable du Pôle Fonctionnement / Responsable qualité

      Tél : 02 33 31 48 63

      Dominique MOIRÉ

      Responsable technique unité identification

      Tél : 02 33 31 48 68

      Camille CHAMPAIN

      Gestionnaire de paie - Unité Emploi - Remplacement

      Tél : 02 33 31 48 18

      Juliana MORAN

      Assistante comptabilité - Unité Identification

      Tél : 02 33 31 45 45

      Pascal MOREAU

      Conseiller d'entreprise / Animateur ASAVPA

      Tél : 02 33 62 28 84

      Perrine MORIS

      Conseillère d'entreprise - Lait

      Tél : 02 33 85 34 45

      Pierre PEIGNÉ

      Conseiller d'entreprise - Mes p@rcelles

      Tél : 02 33 81 77 84

      Marie-Pierre PINEAU

      Assistante technique - Unité Identification

      Tél : 02 33 31 49 69

      Sandrine QUINTON

      Assistante technique - Unité Identification

      Tél : 02 33 31 49 31

      Vincent SIX

      Conseiller Agronomie - Productions Végétales

      Tél : 02 33 81 77 87

      Benoit POUSSET

      Conseiller d'entreprise - Agri'Aide

      Tél : 02 33 85 34 46

      Jean-Marc MORCET

      Responsable du service remplacement

      Tél : 02 33 31 48 06

      Eloïse BESNIARD

      Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

      Tél : 02 33 81 77 96

      Elise VANDERMEERSCH

      Conseillère Agronomie / Productions végétales

      Tél : 02 33 81 77 90

      Aurélien LECAMUS

      Technicien spécialisé Mes Parcelles

      Tél : 02 33 85 38 78

      Hélène SAGOT

      Animatrice GVA-GIEE / Chargée opérationnelle DMC

      Tél : 02 33 85 34 43

      Vincent PICHON

      Technicien identification et suivi qualité

      Tél : 02 33 31 49 70

      Laura CLARYS

      Conseillère Agronomie - Productions Végétales

      Tél : 02 33 81 77 90

      Hélène GUILLIER

      Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

      Loïc DEVEYER

      Conseiller Agronomie - Productions végétales

      Tél : 02 33 62 28 82