Vous êtes ici : Accueil > GESTION DE L'EXPLOITATION > Marché à terme

Marché à terme

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Un service réactif, sur mesure, pour vous aider à faire les bons choix

Quand vendre son blé ou acheter ses tourteaux ? Il n’est jamais facile de prendre de telles décisions. Aves "Mes Marchés", nous vous aidons à mieux comprendre les marchés et vous accompagnons dans les prises de décisions.

Informations hebdomadaires et rencontres en groupe vous tiennent informé de l’actualité. Ces rencontres sont également l’occasion de mieux comprendre les offres commerciales de vos O.S.
Si vous ouvrez un compte marché à terme, nous vous accompagnons dans son utilisation.

Avoir de l’information et connaître les outils à sa disposition pour acheter ou vendre ne suffit pas pour prendre une décision. Alors, les échanges en groupe ou téléphoniques vous aideront à prendre une décision adaptée à votre situation personnelle.

Mes m@rchés plus

Analyser et comprendre l'information 

Nous vous éclairons, soulignons les points clés et les repères des marchés

Orienter vos décisions

Nous vous apportons un cadre de décision et vous aiguillons. Nous vous renseignons sur les niveaux de prix, les tendances, les engagements et les outils...

Mes m@rchés expert

Toute l'offre Mes M@rchés Plus

Etre conseillé pour agir et réagir

Nous vous apportons des analyses actualisées chaque semaine, des préconisations pour vendre et/ou acheter, utiliser les options au service de votre performance. Notre conseil réactif vous permet de prendre les bonnes décisions.

Etre accompagné par votre conseiller au quotidien

Nous échangeons avec vous et vous apportons un conseil pertinent, sur mesure, un suivi personnalisé, pour vous aider à passer à l'action.

  • Recevez des conseils en réaction à l'actualité
  • Soyez alerté par SMS
  • Participez à 5 réunions de suivi
  • Echangez par téléphone avec Claude Lesdalons
  • Recevez un flash chaque mois
  • Accédez au site internet Mes M@rchés

Offre de services

Gérez vos risques et élaborez votre stratégie avec mes Marchés expert

Vous voulez devenir acteur de votre commercialisation ou de vos achats de matières premières ?

En savoir +

Contact

Besoin d'informations ?
Un conseil personnalisé ?

Vincent PATARD

Conseiller installations classées et environnement

Tél : 02 33 06 45 14

Anne MANACH

Conseillère en circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 92

Peggy BOUCHEZ

Responsable de service Alimentaire et Proximité

Tél : 02 31 47 22 97

Clémentine BALOCHE

Responsable équipe régionale animation de races | Filières & actions collectives | Pôle élevage

Tél : 02 33 31 48 74

David BELLOCHE

Directeur administratif et financier

Tél : 02 33 31 48 05

Isabelle BUARD

Chef de projets communication

Tél : 02 33 31 48 25

Christine DESMORTIER

Responsable du service régional Installation - Transmission

Tél : 02 33 31 48 10

Marie-Laurent DUBREUIL

Conseillère référente Organisation du travail et Gestion des RH

Tél : 02 33 31 48 12

Gilles FORTIN

Ingénieur Références et Systèmes / Référent PAC - Conditionnalité

Tél : 02 33 31 48 14

Séverine GERMAIN

Chargée de mission environnement

Tél : 02 33 31 49 62

Jean HIRSCHLER

Chargé Etudes économiques et prospective

Tél : 02 33 31 48 09

Myriam LAMARRE

Responsable du Centre de Formalités de Entreprises

Tél : 02 33 31 49 71

Hugues AUBRY

Conseiller approvisionnement local et restauration collective

Tél : 02 33 31 48 72

Florence DENIS

Assistante service installation

Tél : 02 33 31 49 05

Fiona DEHAIS

Conseillère Eau - Boues de STEP

Tél : 02 33 31 49 86

Odile LESAULE

Conseillère transmission

Tél : 02 33 31 48 43

Delphine MILLET-LEPROUST

Chargée de communication numérique

Tél : 02 31 47 22 87

Mathieu POIRIER

Conseiller Bâtiments - Environnement

Tél : 02 33 31 49 42

Pascal RAPICAULT

Responsable Pôle Immeuble / Reprographie / Logistique

Tél : 02 33 31 49 91

Régis VECRIN

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 95

Perrine BUCHART

Chef de Projet Territorial Centre Manche - Expertise en aménagement

Tél : 02 33 06 45 21

Hélène GARBIN

Chef de projet Territorial Cotentin - Expertise Aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 49 94

Sylvain LEBAIN

Chef de projet territorial Manche - Baie du Mont Saint-Michel | Expertise en aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 45 44

Mickaël QUINETTE

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 49 83

Olivier PIBOUIN

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 47 53

Marie-Christine FORT-LEGRAND

Consultante prospective et développement de projets

Tél : 02 33 79 41 75

Mélanie ENGUEHARD

Assistante Equipe Animation de races, filières et actions collectives

Tél : 02 33 06 49 75

Nathalie MARIE

Assistante Pôle Territoires Environnement

Tél : 02 33 06 49 90

Delphine YZABEL

Assistante Installation

Tél : 02 33 06 46 46

Nathalie YVER

Référente CFE et assistante conseil d'entreprise

Tél : 02 33 06 47 22

Fabienne DUFOUR

Assistante Installation | Transmission

Tél : 02 33 06 46 69

Diane DECHANTELOUP

Assistante Service Biodiversité / Boisement / Agroenvironnement

Tél : 02 33 06 49 91

Jean SANTERRE

Directeur du Pôle Végétal / DIRD - Responsable Développement agricole

Tél : 02 33 06 46 97

Jean-François GAULE

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 95 46 01

Denis LECLER

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 79 41 73

Nicolas TURPIN

Dessinateur bâtiments

Tél : 02 33 06 45 11

Philippe LEGRAIN

Conseiller économie et prospective

Tél : 02 33 06 49 65

Ugo DENIS

Conseiller R&D, enteprenariat et innovation

Tél : 02 33 06 45 10

Eddy CLERAN

Conseiller gestion du bocage et biodiversité

Tél : 02 33 06 49 93

Stéphane PESTEL

Conseiller gestion du bocage et boisement

Tél : 02 33 06 45 19

Juliane ADAM

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 97

Agnès GAMBLIN

Assistante comptable - Achats

Tél : 02 33 06 49 03

Nathalie CROCI

Coordinatrice formations Tourisme, circuits courts, énergie et territoire

Tél : 02 33 06 46 39

Pascal DANNEELS

Responsable du pôle Territoire, environnement et proximité

Tél : 02 33 06 49 90

Viviane SIMONIN

Conseillère systèmes bovins lait

Tél : 02 33 06 47 30

Stéphanie BARBIER

Conseillère tourisme rural et produits du terroir

Tél : 02 33 06 45 43

Aurélie CAPELLE

Chargée de l'information (documentation, veille, OPERA)

Tél : 02 31 47 22 36

Jean-Charles CARDON

Responsable technique, conseiller arboricole

Tél : 02 33 06 49 67

Sophie CHAUVIN

Chargée de mission Agriculture biologique

Tél : 02 31 47 22 64

Laurent CLARYS

Directeur de la ferme expérimentale de La Blanche Maison

Tél : 02 33 56 12 04

Sarah LESNARD

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 74

Arnaud DIDIER

Responsable Nov&atech et Business Développement

Tél : 02 31 47 22 58

Gaëlle FAGNEN

Responsable régionale communication

Tél : 02 31 47 22 44

Guillaume MESNILDREY

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 32

Dylan FOURNET

Responsable service Informatique

Tél : +33 (0) 2 35 59 47 11

Sophie JAMES

Assistante CIP / Responsable logistique - Vie interne

Tél : 02 31 47 22 57

Gaël LEBON

Conseiller arboricole - Expérimentation - Formation *

Tél : 02 31 53 55 13

Muriel BARASSIN

Assistante Pôle Economie et prospective

Tél : 02 31 47 22 65

Xavier BERHAULT

Directeur du Pôle Elevage / Responsable équipe EdEN, Outils éleveurs et Data

Tél : 02 31 47 22 66

Annie LEMERCIER

Graphiste, design et conception

Tél : 02 31 47 22 38

Florian FOUGY

Chargé d'études économiques / Pôle économie et prospective Responsable de la cellule d'intelligence économique et territoriale / Direction Innovation R&D

Tél : 02 35 59 44 87

François-Jan RAIMBAUD

Conseiller en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Sandrine SEIGNARD

Webmestre, réseaux sociaux (Facebook | Twitter @Agri_Normandie)

Tél : 02 31 47 22 40

Jean-paul SIMON

Conseillers en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Cédric TRIBOLET

Responsable gestion relation client

Tél : 02 31 47 22 47

Julie ZANNETTY

Chargée de mission Ecophyto

Tél : 02 31 47 22 90

Jean-Jacques BEAUCHAMP

Equipe Expertise métiers - Lait | Viande bovine et ovine | Équins | Fourrages

Tél : 02 31 70 25 16

Axelle de LAVENNE

Chargée de mission urbanisme et aménagement

Tél : 02 31 70 25 14

Véronique DESAUNAIS

Directrice du Pôle régional Hommes et Entreprise

Tél : 02 31 70 25 23

Marie DUMONT

Assistante Formation Installation-Transmission, Développement Personnel

Tél : 02 31 70 25 32

Laurence FOS

Coordinatrice des formations Élevage

Tél : 02 31 70 25 33

Charlotte GARDON

Conseillère Productions végétales et phytosanitaire

Tél : 02 31 53 55 06

Perrine GEHIN

Conseillère en production de viande bovine

Tél : 02 31 70 25 83

Sylvain KIENTZ

Responsable Equipe Bâtiments - Etudes d'impact

Tél : 02 31 70 25 69

Samuel LE CORGUILLE

Conseiller en agronomie environnement

Tél : 02 31 70 25 02

Barbara LEBRUN

Conseil d'entreprise - Installation transmission

Tél : 02 31 70 25 03

Emilie LEGROS

Conseillère Installation Transmission Pays d'Auge - Plaine

Tél : 02 31 31 87 64

Karine LENOIR

Assistante Service Formation

Tél : 02 31 70 25 74

Fanny LITTEE

Assistante Conseil d'entreprise - Agridif

Tél : 02 31 70 25 37

Laurent NOIREAU

Responsable Reprographie - Atelier - Logistique

Tél : 02 31 70 25 10

Vincent SALESSE

Conseiller Installation Transmission Bessin - Bocage

Tél : 02 31 68 95 21

Frédérique SALMON

Chargée de mission développement local

Tél : 02 31 70 25 41

Anne-Caroline BASSE

Chargée de communication numérique

Tél : 02 35 59 47 43

Marine Louargant

Conseillère spécialisée en fertilisation et expérimentation

Tél : 02 35 59 47 67

Claire COGNEIN

Chef de projets territoriaux

Tél : 02 35 59 47 12

Pauline Vier

Conseillère diversification

Tél : 02 35 59 62 64

Emeline DELATTRE

Assistante juridique / Référente CFE

Tél : 02 35 59 47 41

David DELESTRE

Chef de produits Mes p@rcelles

Tél : 02 35 59 47 68

Loïc FILLON

Conseiller agro-environnement

Tél : 02 35 59 47 17

Anne Fréger

Chargée d'études environnement

Tél : 02 35 59 44 82

Philippe Frémont

Relais départemental Installation

Tél : 02 35 12 50 95

Marie-Aude Gavouyère

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 35 59 47 39

Florence Gerouard

Chargée de mission environnement

Tél : 02 35 59 47 59

Audrey Le Goff

Conseillère agronomie érosion

Tél : 02 35 59 47 49

Jérôme Métel

Responsable Aménagement et Urbanisme

Tél : 02 35 59 47 51

Mathieu DEWULF

Chargé d'étude SIG et Aménagement

Tél : 02 32 78 80 63

CEDRIC GARNIER

Conseil spécialisé en production laitière, et références en production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Nicolas GRAVELLE

Expert Modulation & Informaticien

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Yann PIVAIN

Ingénieur et conseiller Agroforesterie, Haies et Biodiversité

Tél : +33 (0)2 32 35 95 32

Charlotte MARTINE

Conseillère Circuits courts

Tél : +33 (0)2 32 78 80 53

Dany DUPONT

Chargée de mission - Référente CFE

Tél : 02 32 78 80 31

Dominique JOUNAY

Chef de projets territoriaux

Tél : +33 (0)2 32 78 80 54

Marie-Louise LARA

Conseillère diversification

Tél : +33 (0)2 32 78 80 26

Fabienne LOUTREL

Assistante du Service Développement Territorial

Tél : +33 (0)2 32 78 80 40

Aurélie NEUSY

Chef de projets Editions

Tél : +33 (0)2 32 78 80 08

Armelle SALAUN

Chef de projet territorial Neubourg-Vexin-Seine | Expertise aménagement du territoire

Tél : 02 32 78 80 27

Emilie VALLET

Conseillère technico-économique bovin et production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 47 35 67

Sandrine VANDENABEELE

Responsable d'équipe Aménagement et développement local

Tél : +33 (0)2 32 78 80 19

Juliette Giacomazzo

Chargée de mission Urbanisme et Développement territorial

Tél : 02 35 59 47 20

Olivia BRIALIX

Conseillère Circuits courts Diversification

Tél : 02 32 78 80 32

Benoit LABBÉ

Coordinateur formation Installation - FMD - Machinisme

Tél : 02 31 70 26 06

Charlotte Rajade

Chef de projet territorial Le Havre - Pays de Caux

Tél : 02 35 59 44 89

Anaïs ROHEE

Conseillère BALF et évènements | 61

Tél : 02 33 31 49 41

Nicolas CROCHET

Technicien de maintenance informatique

Tél : 02 35 59 44 86

Pauline PERCHE

Assistante formation et apprentissage

Tél : 02 35 12 50 94

Marion BOUCHER

Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

Tél : 02 35 59 47 45

Maëva DUVAL

Technicienne Installation

Tél : 02 32 78 80 46

Véronique LECOQ

Chargée de communication évènementiels

Tél : 02 31 47 22 88

Sandrine LEPLÉ

Conseillère animatrice agro-environnement / Marchés de producteurs

Tél : 02 33 31 48 20

Yoann Navasse

Chargé de mission Agroécologie

Tél : 02 35 59 47 75

Florine GERVAIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 31 49 58

Céline DESLANDES

Assistante Agroalimentaire - Tourisme

Tél : 02 33 31 48 07

Julie GOMES

Assistante Service Aménagement Urbanisme

Tél : 02 33 31 47 75

Cyril PIERRE

Responsable de gamme Elevage - Directeur de production ARICHN

Cyrille MOREAU

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)2 32 78 84 56

Lydie ROUZIN - DEMEURE

Assistante comptable

Tél : 02 31 70 25 25

Milène GIBASSIER

Chargée de paie 27 / 76 + gestion des indemnités des élus et stagiaires CAN

Tél : 02 31 47 22 29

Julie FAVREL

Chargée de mission Urbanisme et Territoires

Tél : 02 35 59 47 30

Mathilde ROSETTE

Conseillère diversification alimentaire / circuits-courts

Tél : 02 33 31 49 85

Germain FREVILLE

Conseiller bovins viande / Conseil d’entreprise JA CONSEIL

Tél : 02 32 78 80 00

Régis LAFFAY

Responsable de l'antenne de Bernay

Tél : 02 32 78 80 00

Franck LECOMTE

Responsable de l'antenne du Neubourg

Tél : 02 32 35 96 33

Bruno MOUREY

Responsable d'antenne Guichainville

Tél : 02 32 78 80 36

Ludovic PLATEL

Conseiller d'Entreprise ATEX

Tél : 02 32 47 35 81

Eric TABURET

Responsable d'équipe

Tél : +33 (0)2 32 47 35 80

Nathalie GOMBART

Assistante antenne Guichainville

Tél : 02 32 78 80 23

Catherine CROIX

Assistante de l'Antenne Neubourg

Tél : 02 32 35 05 35

Claire LEQUEUX

Conseillère en productions végétales - GDA du VEXIN

Tél : 02 32 78 80 18

Elodie MARTIN

Conseillère d'Entreprise ATEX

Tél : 02 32 47 35 79

Odile TAUVEL

Ingénieur Fertilisation azotée, Agriculture intégrée, Directive Nitrates

Tél : +33 (0)2 32 47 35 78

Manon PARQUET

Conseillère agronomie - systèmes de cultures

Tél : 02 35 59 47 56

Elise DESVAUX

Conseillère Réglementaire

Tél : 02 32 47 35 73

Actualités

mercredi 11 décembre 2019

Pour vendre vos produits aux professionnels de la restauration collective, notamment aux restaurants scolaires et ainsi développer votre chiffre d’affaires, la...

mercredi 11 décembre 2019

Le dernier appel à projet "Transformation à la ferme et commercialisation en circuits courts" du dispositif 2014-2020 de la Région est ouvert jusqu'au 31 mars 2020